Как правильно поступить (подать куда-то ходатайство или что-то), чтоб дети были со мной до окончания бракоразводного процесса?

Добрый день! Хочу подать на развод. Есть двое детей (8 мес и 4 года). Сейчас живем в загородном доме мужа. Боюсь, что он не даст мне забрать детей до развода. Как правильно поступить (подать куда-то ходатайство или что-то), чтоб дети были со мной до окончания бракоразводного процесса?

Дети прописаны в однокомнатной квартире вместе с мужем. Я прописана в трехкомнатной квартире, где имею 1/3 долю, туда и хочу переехать.

, Наталья, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Наталья, здравствуйте! Подавайте в суд иск о расторжении брака и об определении места жительства детей с вами согласно ст.65 СК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a0ad3eae55e66a972e69d952db4a21a40b10d22a/

Если вы, как истец подаете исковое заявление о расторжении брака, то такие дела рассматриваются в мировом суде.Но так как вы добавляете второе требование, подсудное районному суду (об определении места жительства детей) судебный процесс будет проходить в районном (городском) суде.Продолжу далее.

Подавать заявление стоит в суд по месту жительства ответчика.Однако если вместе с иском об определении места жительства детей заявлено требование о взыскании алиментов, то документы можно подавать и по месту жительства истца.Исковое заявление об определении места жительства ребенка должно содержать следующую информацию: наименование суда; личные данные истца и ответчика – ФИО, адрес регистрации и контактные данные; правильное описание обстоятельств дела;
просьбу к суду; перечень прилагаемых к заявлению документов.

Боюсь, что он не даст мне забрать детей до развода. Как правильно поступить (подать куда-то ходатайство или что-то), чтоб дети были со мной до окончания бракоразводного процесса?

Вместе с иском сразу подавайте в суд ходатайство об определении места жительства детей до вынесения судебного решения.Суд при подготовке дела к судебному разбирательству вынесет определение об удовлетворении ходатайства.

Согласно ч. 6.1 ст. 152 ГПК РФ при рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.Если у вас возникли дополнительные вопросы, вы можете их задать, обратившись в личный чат юриста.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В вашем случае нужно подавать иск в районный суд по своему месту регистрации или месту регистрации мужа как ответчика о расторжении брака и об определении места жительства детей вместе с Вами на основании ст.21 СК РФ.

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ

при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

Есть двое детей (8 мес и 4 года). Сейчас живем в загородном доме мужа. Боюсь, что он не даст мне забрать .

Не бойтесь. Учитывая возраст детей, обычно суд всегда определяет в таком случае место жительства детей вместе с матерью детей.

Дети прописаны в однокомнатной квартире вместе с мужем. Я прописана в трехкомнатной квартире.

Это не имеет значения.

По решению суда вместе с детьми будете жить в трёхкомнатной квартире.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Наталья! Вам нужно в иске о расторжении брака заявить требование определить место жительства детей с Вами. В соответствии с пунктом  3 статьи 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них. В соответствии со статьями 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

      Как указано в пункте 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10, при определении места жительства ребенка учитываются такие обстоятельства как привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.
       По практике детей в возрасте в возрасте 8 месяцев и 4 года оставляют с матерью, поэтому у Вас высокие шансы на то, что суд оставит детей с Вами.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

        С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Препятствие и отказ супруга от развода не препятствует ему.

Дело все равно будет решать суд.

СК РФ Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

 определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

 определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

 по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Перечисленные вопросы может разрешить суд, если этого не могут сделать супруги.

Если отец откажется выплачивать алименты, или будет уклоняться, их можно взыскать.

Если есть имущество или постоянное место работы, это реально.

Раздел общего имущества может быть усложнен разными обстоятельствами.

Но по общему правилу должно делиться пополам.

Можно заключить нотариальное соглашение о разделе имущества, месте проживания, содержании ребенка.

Пока вы можете просто переехать с детьми.

Никакой ответственность для вас это не грозит. есть только психологический барьер.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Вам придется обратиться в суд.

То есть описать все в хронологии в иске

Из документов необходимо иметь: свидетельство о браке, паспорт, свидетельство о рождении ребенка, документ об оплате госпошлины (600 рублей)

Что касается решения суда.

Обычно оставляют детей с матерью, если она не ведет аморальный образ жизни, заботится о детях.