Здравствуйте мне 19 лет моей девушке 16 лет если будет такова вероятность что она забеременеет от меня, грозит ли мне уголовная ответственность

Здравствуйте мне 19 лет моей девушке 16 лет если будет такова вероятность что она забеременеет от меня , грозит ли мне уголовная ответственность

, Вячеслав, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если все было по обоюдному согласию то не грозит, т.к. уголовная ответственность имеет место  только в отношении девушек не достигших 16 лет.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

За половой акт с 16 летней девушкой и беременность, вы не понесете уголовную ответственность.

Однако родители девушек, выступающие против отношений и столь ранней беременности могут написать заявление о якобы имевшем место изнасиловании. И даже принудить девушку это подтвердить. Тогда могут быть проблемы.

Если ничего такого нет — не переживайте.