Попросила человека сделать курсовую, нашла через группу в ВК, внесла предоплату, через 4 часа я отменяю работу и хочу вернуть деньги

Добрый вечер. Попросила человека сделать курсовую, нашла через группу в ВК, внесла предоплату, через 4 часа я отменяю работу и хочу вернуть деньги. Мне не возвращают, утверждают, что это ЗАДАТОК. Никаких договоров, слов об задатке речи не шло, только - предоплата. Я имею право вернуть деньги?

  • 1111
    .jpg
  • 2222
    .jpg
, Виталий, г. Омск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Да, Вы имеете право на возврат денег в связи с отказом от услуги.

Право на отказ Вам предоставлено ст. 782 ГК РФ в силу которой

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

С Вас могут удержать только те расходы которые исполнитель понес на выполнение заказа.

Если он не сможет доказать документально несение расходов — он обязан вернуть полностью сумму.

Виталий
Клиент, г. Омск
Спасибо. Но что мне делать с утверждением исполнителя о том, что между нами задаток и заключен устный договор (его слова).
Никаких договоров, слов об задатке речи не шло, только — предоплата.

 Чтобы признать данную сумму задатком между Вами в письменной форме должно быть заключено соответствующее соглашение.

Как отмечено в ст. 380 ГК РФ

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3.В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Поскольку письменного соглашения о задатке не было — то внесенный платеж, является авансом.

В этой связи, как уже сказал он подлежит возврату при отказе от услуги.

Исполнитель, если докажет, вправе удержать только фактически понесенные расходы.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый  день.

ГК РФ Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности

 Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса

Если не вернет, можете обратиться в суд. но суд может  не стать на вашу сторону, посчитав сделку, противоречащей нравственности.

Написание курсовой за деньги — это не сделка в обычном ее понимание, так как вы перекладываете работу, которую должны были сделать  сами, и которая позволяет вам по сути  перейти на следующий курс на другого человека.