Кто должен оплатить пошлину при регистрации?

Добрый день!

Хотим приобрести земельный участок категории ЛПХ.

Продавец не собственник, продает по ген.доверенности.

Всвязи с этим вопросы:

"1.Нужны ли согласие супругов с обеих сторон?

2.Если не установлены границы участка, необходимо ли проводить межевание?

3.Если межевание проведено, то документы должны прилагаться к выписке егрн?

4.Кто должен оплатить пошлину при регистрации?

5.Если участок не будет использоваться, то существуют ли ограния в какой период мы должны использовать участок по назначению? Не отбирут ли его, предположим, года через 3."

Заранее благодарю!

, Анна, г. Москва
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж
необходимо

Для совершения сделки купли-продажи земельного участка необходимы следующие документы:

паспорта владельца земли и покупателя;
договор купли-продажи;
свидетельство о государственной регистрации права на землю;
акт приёма-передачи участка;
квитанция об оплате госпошлины.
В ряде случаев могут потребоваться дополнительные документы, такие как:

кадастровый паспорт, если земля продаётся впервые;
нотариально заверенное согласие супруга/супруги на продажу, если таковые есть;
согласие органа опеки на отчуждение жилого дома;
письменное согласие залогодержателя;
кредитный договор с банком и закладная (если участок приобретается в ипотеку).
Важно проверить правоспособность продавца, удостовериться, что у него есть права на землю, а также исключить возможность оспаривания сделки купли-продажи со стороны третьих лиц. Для этого необходимо провести всестороннюю проверку документов, подтверждающих право собственности на продаваемый участок.