Сдала квартиру, арендатор испортил имущество, как взыскать с него ущерб?

Сдала квартиру, арендатор испортил имущество, как взыскать с него ущерб? Договор и акт приема - передачи не подписывали, если через мой налог я выпишу чек, считается ли это заменой договора аренды?

, Ольга, п. Тульский
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Ольга, добрый день.
Чек не может стать заменой договора аренды. Чек лишь подтверждает факт оплаты.
За защитой Вы вправе обратиться в суд и привлечь к гражданско правовой ответственности.

Но нужно понимать, что Вам придется доказывать, что вред причинен нанимателем жилого помещения (ст. 56 ГПК РФ).

ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ

 Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
Тот есть Вам придется доказать что он причинил вред, а ему придется доказывать, что вред причинен не по его вине

Если Вы сдавали квартиру без договора, то доказать конечно можно, но проблематично, если наниматель будет все отрицать.

При возникновении вопросов, обращайтесь.