Начал обгон по прерывистой линии, а закончил сразу после знака обгон запрещен, лишат ли прав или выпишут штраф 5т.р

Начал обгон по прерывистой линии, а закончил сразу после знака обгон запрещен, лишат ли прав или выпишут штраф 5т.р.

, Владимир, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Владимир, добрый день.
Водитель обязан следить не только за знаками, но и за разметкой в том числе. Поэтому маневр обгона, заканчивающийся в зоне действия знака 3.20 «Обгон запрещен» рассматривается как нарушение Правил дорожного движения и влечет за собой административное наказание по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ в виде штрафа в 5000 руб. или лишения прав на срок от четырёх до шести месяцев.
Судебная практика так же показывает, что момент начала обгона не имеет значения. (Постановление Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 17.11.2023 N 16-2861/2023).
Чтобы обойтись штрафом, Вам нужно признать вину и выразить раскаяние в суде. К суду оплатите все штрафы (при наличии). Вам нужно показать суду что вы положительная личность, что вы просто допустили ошибку. Если раньше прав не лишали, то скорее всего будет шанс отделаться штрафом.
Так же стоит обратить внимание, нарушение было зафиксировано камерами или сотрудником ГИБДД? Так если, нарушение зафиксировано камерами, то будет только штраф, если сотрудниками ГИБДД ситуация осложняется.

При возникновении вопросов, обращайтесь.