По договору КуплиПродажи муж отдает мне 50%

Продается дом. Владелец супруг. Дом построен в браке. Дому 20 лет. По договору КуплиПродажи муж отдает мне 50%. Сразу в банке на акередитив. Буду ли я платить НДФЛ 13%?

, Ольга, г. Иркутск
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро!

Поскольку дом построен 20 лет назад, то НДФЛ платить супруг  и Вы не обязаны. Для указанного объекта недвижимости минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

Не нужно уплачивать НДФЛ с доходов от продажи недвижимости, если она находилась в собственности налогоплательщика более пяти лет. А в отношении недвижимости, купленной до 1 января 2016 года либо приватизированной, унаследованной от членов семьи или близких родственников (либо подаренной ими), а также приобретенной по договору ренты – более трех лет (п. 17.1 ст. 217, п. 3-4 ст. 217.1 НК РФ).