Здравствуйте, стоим на очереди аварийное жилье, в количестве 3 чел прописаны, доб принадлежит муниципалитету

здравствуйте,стоим на очереди аварийное жилье, в количестве 3

чел прописаны, доб принадлежит муниципалитету по договору соцнайм,заявку подали на 2х чел,одобрили квартиру в другом городе площадью 48,4 кв метра,можно ли нам всем троим написать согласие на квартиру, т,к по закону нам положено 54кв м, мы очень долго ждали переселения из аварийного жилья.

, Наталья, г. Чита
Михаил Воробьев
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Наталья.
В соответствии с законодательством и разъяснениями Верховного суда РФ при расселении аварийного жилья нанимателю и членам его семьи должно быть предоставлено жилое помещение не меньшей площади чем аварийное, благоустроенное применительно к условиям населенного пункта и в черте населенного пункта, где находится аварийное жилье.
Предоставление жилого помещение в другом населенном пункте возможно только с согласия переселяемых.
Нормы предоставления при расселении аварийного жилья могут не соблюдаться т.к. предоставление жилья вместо аварийного носит компенсационный характер т.е. вам должны просто компенсировать жилое помещение (предоставить жилое помещение не меньшей площади).