Сколько по времени может быть открыто намледставенное дело?

Наследственное дело открыто ео в права не вступила... Сколько по времени может быть открыто намледставенное дело?

, Люция, г. Москва
Алёна Бабчук
Юрист, г. Иркутск

Доброго дня!

Согласно ст. 1154 Гражданского кодекса РФ, наследственное дело открывают на  6 месяцев.

Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.