Непонятно Ндфл 13% будет начисляться или нет?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, бывшая супружеская пара, владеющая зданием. Нежилое здание 10 лет. 2.5 года назад был подписан брачный контракт о разделе здания по 1/2 мне, и теперь уже бывшей супруги. На данный момент мы развелись, и я вписался в ЕГРН как второй собственник, примерно 6 месяцев назад. Сейчас решили продать здание целиком по обоюдному согласию а деньги разделить согласно договорённости, вопрос с какого периода будет начисляться срок собствености? Непонятно Ндфл 13% будет начисляться или нет?

, Владимир, г. Москва
Лилия Шафиева
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Срок владения у супругов считается с момента покупки здания, независимо на кого оно было оформлено. В соответствии с пунктом 1 статьи 256 Гражданского кодекса и пунктом 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. При этом, не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении. Вам нужно будет просто отправить в налоговую пояснения приложив договор купли-продажи и свидетельство о заключении брака.