Как быстро расторгнуть договор долевого участия в строительстве квартиры в ЖК, если договор только подан на регистрацию в мфц, а эскроу счёт ещё не открыт?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Как быстро расторгнуть договор долевого участия в строительстве квартиры в ЖК, если договор только подан на регистрацию в мфц, а эскроу счёт ещё не открыт?

, Оксана, г. Калининград
Анжелика Балканы
Юрист, г. Москва

Дольщик вправе расторгнуть ДДУ без суда в одностороннем порядке (п. 1 ст. 9 Закона № 214-ФЗ). Это возможно, если застройщик:
— больше чем на два месяца задержал срок передачи объекта
— построил непригодный объект и не устранил недостатки безвозмездно (не уменьшил цену, не возместил дольщику его расходы на устранение недостатков)
— существенно нарушил требования к качеству объекта.

Иные условия для расторжения, могут быть быть прописаны у вас в договоре.

Также в договоре могут быть еще предусмотрены штрафы за то, что вы не подаете документы на регистрацию или не вносите деньги на эксроу счет.

Следовательно, чтобы точнее ответить на ваш вопрос требуется изучение договора. Просто так расторгнуть договор невозможно.

Оксана
Клиент, г. Калининград
Договор ещё не зарегистрирован. Подан в мфц только вчера.

это не имеет значения

в любом случае, расторгнуть договор безосновательно — невозможно

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Оксана! В соответствии с частью 1.2 статьи 9 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ:

В случае, если застройщик надлежащим образом исполняет свои обязательства перед участником долевого строительства и соответствует предусмотренным настоящим Федеральным законом требованиям к застройщику, участник долевого строительства не имеет права на односторонний отказ от исполнения договора во внесудебном порядке.

       Поэтому, если застройщик исполнил все обязанности по договору, расторгнуть его можно будет только по соглашению сторон или в судебном порядке.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Оксана
Клиент, г. Калининград
Договор ещё не зарегистрирован. Подан в мфц только вчера.