Взыскать неустойку (пени) за нарушение сроков удовлетворения моих требований (безвозмездно устранить недостатки товара) в размере 1% цены товара за каждый день просрочки 2

Здравствуйте! В течение первого года эксплуатации у приобретенного товара был обнаружен недостаток (появилась трещина на сантехнике). 30.01.24 были отправлена заказным письмом претензия продавцу с требованием безвозмездно устранить недостатки товара. Претензия не была получена продавцом. С течением времени недостаток усугубился и скорее всего не подлежит устранению в принципе. Соответственно хочу в рамках судебного процесса вернуть товар продавцу. В данный момент готовлю исковое заявление в суд.

Вопрос - могу ли я указать в заявлении одновременно следующие требования:

1. Взыскать неустойку (пени) за нарушение сроков удовлетворения моих требований (безвозмездно устранить недостатки товара) в размере 1% цены товара за каждый день просрочки

2. Возвратить мне сумму, уплаченную за некачественный товар

3. Компенсировать мне моральный вред

Уточнение от клиента
Или же я не могу в исковом сразу требовать возврата товара и обязана сначала написать новую претензию, что делать не хотелось бы, чтобы не потерять сроки.
, Надежда, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вопрос — могу ли я указать в заявлении одновременно следующие требования: 1. Взыскать неустойку (пени) за нарушение сроков удовлетворения моих требований (безвозмездно устранить недостатки товара) в размере 1% цены товара за каждый день просрочки 2. Возвратить мне сумму, уплаченную за некачественный товар 3. Компенсировать мне моральный вред

 Да, можете.

Также можете указать про 50 % за отказ от добровольного удовлетворения потребителя, предусмотренный частью 6 статьи 13 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей».

При необходимости готов Вам помочь с составлением искового заявления в рамках отдельной услуги в чате.

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! То есть подавать вторую/новую претензию на возврат точно не требуется? Не хотелось бы этого делать, чтобы не терять сроки.

изначально Вы требование о возврате денежных средств не заявляли?