Какие мои дальнейшие действия?

Здравствуйте, у меня была задолженность по квартплате, которую я оплатила, но позже пришло судебное уведомление с иском, за задолженность ЖКХ, которая была списана с моей личной карты. После этого в ЖКХ была взята справка, что задолженности нет, но пришло ещё судебное уведомление, от теплосети с 20-21 года о задолженности. В ФССП и Гос. услугах задолженности отсутствуют. Как узнать задолженность? Какие мои дальнейшие действия?

, Любовь,
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Доказать, что задолженность отсутствует.

Любовь
Клиент
Как это сделать?

Для начала вам нужно получить исковое заявление у истца либо ознакомиться с делом. узнать сумму задолженности и период, за который она начислена. Если он превышает 3 года, можно заявить о пропуске срока исковой давности, тем самым снизив долг.

Также важно внимательно посмотреть начисления, возможно, они насчитаны некорректно, это нужно проверить. После этого нужно подать отзыв на исковое заявление, в процессе желательно присутствовать.

Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Добрый день.

Как проверить и погасить судебную задолженность
Некоторые люди могут не знать, есть ли у них судебная задолженность. Но она может застать врасплох в день вылета из страны, тогда планы придется отменить. Объясняем, почему важно проверять свои долги, как быстрее всего погасить задолженность и что делать, если на это не хватает денег.

Что такое судебная задолженность
Судебная задолженность – это когда суд решает, что вы что-то кому-то должны. Если должны по суду, то обязаны выплатить.

Если отказываетесь выплатить или нет денег, судебный пристав имеет право арестовать счета и часть имущества, а также наложить другие ограничения.
Почему важно проверять задолженность
Судебная задолженность может появиться, например, когда человек не оплатил проезд в транспорте, контролеры выписали ему мелкий штраф, а он забыл оплатить. Через некоторое время информация о нарушении попадает в суд, штраф растет, и у зайца появляется судебная задолженность.

Важно хотя бы 1–2 раза в год проверять, оплатили ли вы все штрафы, особенно перед поездками за рубеж. Иначе вас просто не выпустят из страны.

 Как проверить, есть ли у вас долги
Есть четыре способа проверить наличие задолженности:

В ФССП по месту прописки. Сходите в отделение службы судебных приставов по прописке и напишите заявление – ответ придет через 30 дней.
Для подачи заявления понадобится паспорт.

На «Госуслугах». Перейдите во вкладку «Судебная задолженность» или по этой ссылке, заполните заявку и дождитесь ответа.
Лучше включить уведомления, чтобы не пропустить сообщение.