Как я могу поступить в данном случае без потери денег и соблюдая закон?

Здравствуйте, я купила франшизу студии растяжки, но так как у меня имеется непогашенная особо тяжкая судимость, фнс отказала в регистрации оквэд (93.12), из за тяжести преступления комиссия по делам несовершеннолетних справку «одобряющую» оквэд выдать не может. Франшиза невозвратная. Как я могу поступить в данном случае без потери денег и соблюдая закон?

, Анна, г. Москва
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Если у вас есть судимость, и вы хотите открыть бизнес, связанный с детьми или пассажирскими перевозками, то налоговая может отказать в регистрации ИП.

В этом случае вы можете:

Выбрать другое направление деятельности с иным кодом ОКВЭД. 4
Обратиться в региональную комиссию по делам несовершеннолетних с заявлением о допуске к работе в «детской» сфере. К заявлению нужно приложить справку о наличии или отсутствии судимости, а также документы, характеризующие вашу трудовую или иную деятельность и поведение после осуждения. Если комиссия вынесла положительное решение, его нужно приложить к заявлению о регистрации ИП. 4
Обжаловать решение комиссии в суде, если вы считаете его незаконным. 4
Полный список видов предпринимательской деятельности, которую запрещено вести при наличии судимости, приведён в Постановлении Правительства РФ от 16.04.2011 № 285

Человек с судимостью может стать ИП в «детской» сфере при соблюдении двух условий:
— Он был судим за преступления небольшой или средней тяжести, блокирующие возможность заниматься деятельностью из «детского» перечня.
— Есть решение региональной комиссии по делам несовершеннолетних о допуске лица к предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания и развития несовершеннолетних.
п. 4 ст. 22.1 закона о госрегистрации юрлиц и ИП

Такие комиссии есть в каждом субъекте РФ. Найти ее контакты очень просто: наберите в поисковике «комиссия по делам несовершеннолетних + ваш регион».