Как нужно действовать после рождения ребёнка(В юридическом аспекте)?

Девушка беременна предположительно от меня, будет рожать

Каковы мои перспективы по алиментам?

Как нужно действовать после рождения ребёнка(В юридическом аспекте)?

Уточнение от клиента
мы не женаты и не проживаем вместе
, Геннадий, г. Курск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы согласны платить алименты?

Геннадий
Клиент, г. Курск
нет

Тогда с Вашей стороны не должно быть никаких действия.

Она же, вправе подать иск к Вам об установлении отцовства на основании СК РФ

В силу ст. 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия

если отцовство будет установлено то с этого момента она сможет требовать от Вас алименты на содержание ребенка (ст. 80,81 СК РФ)

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Каковы мои перспективы по алиментам? Как нужно действовать после рождения ребёнка(В юридическом аспекте)?

 Добрый день!

 Вы оспариваете своё отцовство или готовы признать себя отцом ребенка? В браке с девушкой не состоите?

Геннадий
Клиент, г. Курск
В браке не состоим, отцовство не признаю

 Если Вы не признаете отцовство (а это Ваше право), то Вам ничего делать не надо.

Но надо знать, что мать ребенка может обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

 По такой категории дел суд назначает генетическую экспертизу по ДНК, и если отцовство будет установлено экспертным заключением, то суд вынесет решение, которым признает Вас отцом ребенка и взыщет алименты на основании ст. 81 Семейного Кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вы признаете, что ребенок Ваш, и мать ребенка не против, то можете подать заявление в ЗАГС после рождения ребенка:

ст.48 СК РФ

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/f64d6b175638c70eb99ef021764166984044fa23/#dst100222

Также можете подать заявление сейчас во время беременности, если впоследствии могут быть непредвиденные обстоятельства:

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/f64d6b175638c70eb99ef021764166984044fa23/#dst100222

Если же не уверены, что это Ваш ребенок, можно провести экспертизу ДНК, если не будет совместного заявления от родителей ребенка, то отцовство может быть установлено в судебном порядке ( ст.49 СК РФ)

по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/1aea86409ad0086482675ac5eda46551b6929ded/

Каковы мои перспективы по алиментам?

 Вы будете обязаны содержать ребенка с момента установления ( признания) отцовства, можете в добровольном порядке. Если будете уклоняться от содержания ребенка, то мать ребенка может в судебном порядке взыскать с Вас алименты на содержание ребенка, если отцовство будет установлено:

ч.2 ст.80 СК РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/939297ca809b2aa9866a81dbe3759fe66c596075/