Подоходный налог сколько процентов

Если у меня на иждивении не совершеннолетний ребёнок, подоходный налог сколько процентов высчитывается с места работы, подскажите, а? А если двое детей?

, Оксана, г. Хабаровск
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана. По поводу сколько процентов подоходный налог (НДФЛ)  при наличии несовершеннолетних детей налоговая ставка 13% не меняется. Но есть стандартные вычеты, предусмотренные ст. 218 Налогового кодекса РФ (НК РФ), уменьшающие налогооблагаемую базу по НДФЛ, а значит уменьшающие сумму налога.

Так, согласно абз. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ  налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

с 1 января по 31 декабря 2011 года включительно:

 1 000 рублей — на первого ребенка;

1 000 рублей — на второго ребенка;

 с 1 января 2012 года:

1 400 рублей — на первого ребенка;

1 400 рублей — на второго ребенка;

 Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю.

 Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак. Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.