Какое решение должен вынести суд?

После смерти Кирсанова по требованию двух его сыновей был рассмотрен иск о разделе наследственного имущества. В соответствии с вынесенным решением наследственная масса была разделена между сторонами поровну.

Спустя три месяца в суд поступило исковое заявление от Управления железной дороги, где Кирсанов до своей кончины работал машинистом.

Управление железной дороги просило суд взыскать с сыновей Кирсанова материальный

ущерб,

причиненный их отцом железной дороге, так как добровольно наследники возместить ЕГО отказались.

Узнав о предъявленном иске, в суд обратилась сестра Кирсанова, которая последние два года находилась на иждивении брата, которая просила признать ее наследницей и присудить ей долю наследственного имущества.

Кто и в качестве кого должен участвовать в процессе?

Какое решение должен вынести суд?

, Алина Алексеева, г. Саянск
Сергей Киселев
Юрист, г. Кострома

Добрый день Алина, наследственная масса распределена жд пусть взыскивают сами себя если не подали иск до принятия наследства, а сестра сроки пропустила Суд может взыскать с наследников материальный ущерб если докажет

Оставьте отзыв

Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Согласно положениям статей 1164 и 1165 ГК РФ, при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними. 1

Раздел наследственного имущества, в состав которого входит недвижимое имущество, может быть произведён только после выдачи наследникам свидетельства о праве на наследство и независимо от государственной регистрации прав на недвижимое имущество. 1

Если наследники не могут самостоятельно договориться о разделе наследственного имущества, они могут обратиться в суд. 3