Нужен разбор соглашений на использование (лицензия) Я веб дизайнер делаю дизайн для своих клиентов Могу я использовать фото и видео в коммерческих целях, в т.ч

Здравствйте. нужен разбор соглашений на использование (лицензия)

Я веб дизайнер делаю дизайн для своих клиентов

Могу я использовать фото и видео в коммерческих целях, в т.ч. без заключения договора? какие есть подводные камни? некоторые формулировки не совсем понятны. Спасибо

https://www.pexels.com/license/

https://pixabay.com/ru/videos/

  • 2024, 20_13_27 GMT+3
    .png
  • 2024, 20_12_20 GMT+3
    .png
, Дарья, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дарья, добрый вечер!

www.pexels.com/license/

https://pixabay.com/ru/videos/

У меня не открываются ссылки. Можете приложить в текстовом формате?

Из того, что было приложено и возможно перевести на русский язык, следует:

1. По Pixabay. Было указано:

Добро пожаловать на Pixabay! Pixabay — это активное сообщество авторов, художников и создателей, которые делятся бесплатными изображениями, видео, аудио и другими медиафайлами. В совокупности мы называем это «Контент». Получая доступ к Контенту и используя его или добавляя Контент, вы соглашаетесь соблюдать нашу Лицензию на контент.

В Pixabay мы стремимся к тому, чтобы все было как можно проще. По этой причине мы создали это краткое изложение нашей Лицензии на контент, которое полностью доступно здесь. Имейте в виду, что только полная Лицензия на контент имеет юридическую силу.

Что вам разрешено делать с Контентом?
С учетом запрещенных видов использования (см. ниже) Лицензия на контент позволяет пользователям

*Использовать Контент бесплатно

* Используйте Контент без указания автора (хотя наше сообщество всегда приветствует указание автора!)

* Изменить или адаптировать Контент в новые работы

Что запрещено делать с Контентом? Мы называем их запрещенными видами использования, которые включают в себя:

*Вы не можете продавать или распространять Контент (как в цифровой, так и в физической форме) отдельно. Автономный  означает, что к Контенту не было применено никаких творческих усилий, и он остается практически в той же форме, в которой он существует на нашем веб-сайте.

*Если Контент содержит какие-либо узнаваемые товарные знаки, логотипы или бренды, вы не можете использовать этот Контент в коммерческих целях  в отношении товаров и услуг. В частности, вы не можете печатать этот Контент на товарах или других физических продуктах, предназначенных для продажи.
*Вы не можете использовать Контент каким-либо аморальным или незаконным образом, особенно Контент, в котором изображены узнаваемые люди.

 *Вы не можете использовать Контент вводящим в заблуждение или вводящим в заблуждение способом.

*Вы не можете использовать какой-либо Контент как часть товарного знака, дизайнерского знака, фирменного наименования, названия компании или знака обслуживания.

Соответственно, возможно ответить на ваш вопрос

Могу я использовать фото и видео в коммерческих целях, в т.ч. без заключения договора? какие есть подводные камни?

по заказанной услуге (см. ст. 779 ГК РФ).

Контент размещенный на сайте Pixabay нельзя использовать в коммерческих целях, если  он содержит какие-либо узнаваемые товарные знаки, логотипы или бренды, а также не можете использовать его как часть товарного знака, дизайнерского знака, фирменного наименования, названия компании или знака обслуживания, а также как можете заметить, что нет прямого согласия  автора/Правообладателя на использование Контента в коммерческих целях в целом, что может содержать достаточные риски, в том числе предъявления претензии со стороны автора/Правообладателя.

Относительно договора, то  указанная оферта и использование сайта является заключением договора, и при необходимости может быть предъявлено как  доказательство законного приобретения прав.

Для уточнения информации относительно коммерческого использования Контента требуется анализ расширенной оферты, не краткой как тут, либо направление запроса к Администрации сайта.

2. По Pexels. Было указано:

Юридическая простота

Все фотографии и видео на Pexels можно скачать и использовать бесплатно. Что разрешено? * Все фотографии и видео на Pexels можно использовать бесплатно.   * Указание авторства не требуется. Отдавать должное фотографу или Pexels не обязательно, но всегда приветствуется.   * Вы можете редактировать фотографии и видео из Pexels. Будьте изобретательны и редактируйте их по своему усмотрению.
Что нельзя?

*Идентифицируемые люди не могут появляться в плохом свете или в оскорбительной форме.

* Не продавайте неизмененные копии фотографий или видео, например, в виде плаката, печати или на физическом продукте без его предварительного изменения.

* Не подразумевайте одобрение вашего продукта людьми или брендами на изображениях.

* Не распространяйте и не продавайте фотографии и видео на других платформах стоковых фотографий или обоев.
* Не используйте фотографии или видео как часть своего товарного знака, дизайнерского знака, фирменного наименования, названия компании или знака обслуживания.

Соответственно, возможно ответить на ваш вопрос

Могу я использовать фото и видео в коммерческих целях, в т.ч. без заключения договора? какие есть подводные камни?
по заказанной услуге (см. ст. 779 ГК РФ).

Контент размещенный на сайте Pexels нельзя использовать в коммерческих целях, если  он не изменен, ваш продукт не  одобряется другими людьми или брендами на изображениях,   запрещено распространение и продажа Контента на других стоковых площадках,  запрещено использовать  в качестве товарного знака, дизайнерского знака, фирменного наименования, названия компании или знака обслуживания.

Аналогично тут нет прямого согласия автора/правообладателя на использование Контента в коммерческих целях.

Относительно договора, то  указанная оферта и использование сайта является заключением договора, и при необходимости может быть предъявлено как  доказательство законного приобретения прав.

Для уточнения информации относительно коммерческого использования Контента требуется анализ расширенной оферты, не краткой как тут, либо направление запроса к Администрации сайта.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.