Здравствуйте Проконсультируйте пожалуйста Такая ситуация Муж

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста. Такая ситуация: Муж находится на СВО. У мужа арестовали зарплатную карту приставы , имеется исполнительное производство. Знаем что есть закон для участников сво о приостановке исполнительного производства. Какие нужны документы и как это сделать. Муж явиться к приставам не сможет, он на сво

, Анна, г. Самара
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте!

согласно Обзора: «Основные меры поддержки бизнеса и граждан из числа мобилизованных, добровольцев или контрактников»
(КонсультантПлюс, 2024)

Если должник мобилизован либо является контрактником или добровольцем, судебный пристав-исполнитель приостановит исполнительное производство. Судебный пристав-исполнитель приостановит его также по просьбе взыскателя-мобилизованного (контрактника, добровольца). Исключение: не могут приостановить производство в отношении требований по алиментным обязательствам, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца.
Исполнительное производство приостанавливается в обычном порядке с учетом следующих особенностей:
— на основании п. 3 ч. 1 ст. 40 Закона об исполнительном производстве оно приостанавливается в отношении не только мобилизованных (контрактников, добровольцев), но и членов их семей при возврате просроченной задолженности по заключенным ими договорам кредита или займа (далее — кредитным договорам);

можно приостановить исполнение исполнительных документов (кроме требований по алиментным обязательствам, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца). Для этого должник — мобилизованный (контрактник, доброволец) может обратиться с заявлением:

— в банк или иную кредитную организацию, обслуживающие его счета);

— в организацию или к иному лицу, выплачивающим ему заработную плату, пенсию, стипендию и другие периодические платежи.

Указанное заявление может подать также член семьи должника (с приложением документов, подтверждающих родство).

Исполнение приостанавливается со дня получения банком (иной кредитной организацией), организацией (другим лицом) выплачивающей периодические платежи, такого заявления.

В заявлении укажите, в частности, фамилию, имя, отчество (при наличии), гражданство должника, реквизиты документа, удостоверяющего его личность, номер контактного телефона.

К заявлению в организацию или к иному лицу, выплачивающим периодические платежи, обязательно приложите документы, подтверждающие основание для приостановления исполнительного производства (например, выписку из приказа военного комиссариата о призыве на военную службу по мобилизации). В отношении мобилизованного банк (иная кредитная организация) может запросить в ФНС России в том числе необходимую для приостановления подтверждающую информацию.

Екатерина Потафеева
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Анна!

Исполнительные производства в отношении лиц, принимающих участие в специальной военной операции подлежат приостановлению (ст.40 ФЗ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Вам, как родственнику участника СВО, необходимо обратиться в отдел судебных приставов, где открыто исполнительное производство с ходатайством (заявлением) о приостановлении исполнительного производства. К нему необходимо приложить документы, подтверждающие нахождение вашего супруга в зоне СВО. Обычно это справка войсковой части.

С уважением, юрист Потафеева Е.С,