Здравствуйте, я проживаю в квартире своего бывшего сожителя, он меня прописал, сам выписался, уехал много лет

Здравствуйте, я проживаю в квартире своего бывшего сожителя, он меня прописал, сам выписался ,уехал много лет назад в Москву, возвращаться не собирается, у него давно другая жизнь семья, как мне можно переоформить квартиру на себя?

, Лариса, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Если квартира принадлежит сожителю, то переписать на себя ее возможно только по договору дарения, который вы оформите с бывшим сожителем и зарегистируете в рег палате.

Если квартира муниципальная, то нужно приватизировать имущество на основании ст.2 Закона о приватизации в РФ.

С уважением, юрист Ирина Фролова!