Банк заблокировал щет по 115фз, нужна помощь в составлении пьсьма в банк, составления договоров о поступлениях

Банк заблокировал щет по 115фз, нужна помощь в составлении пьсьма в банк, составления договоров о поступлениях!

, Николай, Минск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Николай, здравствуйте! Банк имеет право заблокировать счёт, если сочтёт операцию клиента подозрительной с точки зрения возможного «отмывания» незаконно полученных доходов и (или) финансирования терроризма (п. 11 ст. 7 ФЗ от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»).

Если банк заблокировал счёт, то вот стандартный порядок действий владельца счёта:

Выяснить, почему банк заблокировал деньги на счету и уточнить, какие требуются подтверждающие документы. Банк обязан дать ответ в течение 5 рабочих дней (п. 13.1.1 ст. 7 закона № 115-ФЗ).
Направить в банк подтверждающие документы. Банк обязан рассмотреть их и сообщить клиенту о результатах в течение 7 рабочих дней (п. 13.4 ст. 7 закона № 115-ФЗ).