Лицензионный с правом доступа к ПО для теста?

Подскажите, пожалуйста, если нам надо протестировать стороннее программное обеспечение, которое в будущем мы будем приобретать, если оно нас устроит по результатам теста, но какой это договор? Услуг? Лицензионный с правом доступа к ПО для теста? Подскажите, как нам правильно все оформить. Заранее благодарю

, Ольга, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Лицензионный с правом доступа к ПО для теста? Подскажите, как нам правильно все оформить. Заранее благодарю

 Ольга, добрый день! Не суть как будет называться договор, важно какие условия договора ( ст. 431 ГК РФ). В данном случае можно заключить договор на пробный доступ к ПО прописав способы, сроки и цели его использования.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! То есть я правильно понимаю, что суть договора — это предоставление доступа к ПО, т.е. это будут условия лицензионного договора?
это предоставление доступа к ПО, т.е. это будут условия лицензионного договора?

 Да+ обычно указывают для чего именно предоставляется доступ, сроки, способы использования, без права передачи/предоставления третьим лицам и т.д. Эта конкретика сторонами в договоре формируется в зависимости от целей предоставления

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы можете заключить Соглашение о предоставлении тестовой версии программного лицензионного продукта.

Примерно так может звучать предмет Соглашения:   «Лицензиар   предоставляет Лицензиату права   на условиях простой (неисключительной) лицензии на использование  программного обеспечения ( название ПО) в целях  некоммерческого тестирования с правом установки на 1 компьютер сроком на __дней.»

Согласно ст.421 ГК РФ Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Отдельные положения соглашения могут быть взяты из ст.1235 ГК РФ.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ольга.

В силу части 1 статьи 1233 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) стороннее программное обеспечение должно быть передано по лицензионному договору.

Согласно части 5 статьи 1235 ГК РФ по лицензионному договору лицензиат обязуется уплатить лицензиару обусловленное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

Таким образом в лицензионном договоре должно быть прямо указано, что он безвозмездный. В договоре необходимо указать срок его действия на время тестового использования программы.

На основании изложенного Вам необходимо заключить безвозмездный лицензионный договор на определенный срок.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! То есть это может быть безвозмездный договор? Просто вроде же между компаниями нельзя заключать безвозмездные договоры?

Можно, но с ограничениями установленными действующим законодательством. В данном случае ограничений по заключению безвозмездного лицензионного договора на определенный срок не имеется.