Жена устроилась на работу 23.02.2020 в отпуск пошла 20.06.2020 теперь супруга написала на увольнение 20.04.2024 при этом не

Жена устроилась на работу 23.02.2020 в отпуск пошла 20.06.2020 теперь супруга написала на увольнение 20.04.2024 при этом не отгуляла отпуск пришли расчетные она спросила в бугалтерии почему так мало они говорят что мы авансом вам дали отпуск в 2020 году а прошло уже 3 года и получается что они не выплатили за отпуск за 2024

, денис, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться работникам каждый год.

В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Т.е. согласно положениям ч. 2 ст. 122 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск может быть предоставлен работнику авансом.

В день увольнения работника с ним должен быть осуществлен окончательный расчет.

На основании ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

В окончательный расчет входят заработок работника на дату увольнения, а также выплата денежной компенсации за неиспользованные дни отпуска за весь период работы у данного работодателя.

В соответствии со ст. 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Если работник не согласен с суммой окончательного расчета, он вправе заявить соответствующее требование работодателю, а работодатель обязан предоставить подробный расчет выплаченных сумм.

На основании ч. 2 ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

 устроилась на работу 23.02.2020 в отпуск пошла 20.06.2020 теперь супруга написала на увольнение 20.04.2024

Здесь следует исходить из ее рабочих текущих годов и отпусков за каждый из текущих рабочих годов.

1 рабочий февраль 2020-февраль 2021 год;

и т.д.

2 рабочий 2021-2022 год;

3 рабочий 2022-2023 год;

4 рабочий у нее соответственно февраль 2023-февраль 2024 год согласно графику отпусков у нее есть право на получение полного ежегодного оплачиваемого отпуска за этот рабочий текущий год;

Далее у нее уже возникает право на текущий рабочий год 2024-2025 так как она отработала в феврале, марте и апреле определенное количество времени т.е. дней  соответственно.

Из всего этого следует, что если она не использовала свой ежегодный оплачиваемый отпуск за 2023-2024 рабочий текущий год, ей обязаны выплатить полную компенсацию неиспользованного ежегодного оплачиваемого отпуска.

Что касается наступившего у нее текущего рабочего года 2024-2025, то здесь компенсация за неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск этого текущего рабочего года, выплачивается пропорционально отработанному в этом текущем рабочем году времени, т.е. неполностью.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

Из статьи следует:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем ...

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2f173da324a5464ef649b88f7347b8a17d200dae/

Из статьи следует:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора.

Из которой следует:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан… произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении.

Из статьи следует:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/#dst100956

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Если работодателем нарушается закон и её права,  она может подать отдельное  письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания  и положения законодательства РФ,  потребовать выплаты полной компенсации согласно закону путем издания приказ об этом  с которым её обязаны ознакомить   под роспись,  потребовать выдать заверенную копию    приказа в течении трех дней, указать на то, что  в случае отказа обратится  в прокуратуру (трудовая инспекция в 2024 году проводит проверки только отдельных специальных категорий работодателей и  случаев угрозы жизни и здоровью работников), или обратится в суд.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если через три дня работодатель не выполнит  требования, она вправе обратиться в прокуратуру, которая  проведет  проверку.

В суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения, а также если понадобится отдельная услуга по составлению требования работодателю, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться работникам каждый год.

В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 122 ТК РФ

Миролюбова Людмила

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Вопрос касается конкретных периодов соответственно следует в первую очередь провести анализ и определить выводы исходя из них, т.е. каждый рабочий год и отпуск за каждый рабочий  год, что я указал выше в своем первом ответе, в данном же ответе не приводится таких разъяснений, одни лишь общие формулировки.

Между тем. если ситуация касается только отпуска за 2024-2025  рабочий текущий год, то компенсация за этот отпуск действительно выплачивается пропорционально фактически отработанному времени в этом текущем рабочем году.

А за 2023-2024 если отпуск не был использован полная компенсация.

Но ничего этого в данном ответе не приводится, по сути ответ по существу указанной в вопросе ситуации отсутствует.

Стандарт качества юридических консультаций
Приложение № 1
к Правилам оказания юридических услуг
на сайте www.pravoved.ru

1.4. Консультация должна:

а) быть конкретной и понятной клиенту;

б) полностью отвечать на вопрос клиента;

4. Структура консультации

Юрист должен придерживаться следующей структуры Консультации:

в) резолютивная часть — итоги Консультации в концентрированном виде. В Резолютивной части содержатся исчерпывающие выводы, которые логически вытекают из обстоятельств, указанных в правовом обосновании. Здесь должны быть четко сформулированы: конкретная правовая оценка юриста по ситуации/вопросу клиента, рекомендации и советы юриста о дальнейших действиях клиента для защиты и восстановления его законных прав и интересов. Текст резолютивной части должен быть лаконичным, четким и понятным клиенту, исключая двусмысленность и различие трактовки.