Получил доход из ОАЭ на Deel (американский посредник) в 2023 году по договору ГПХ, хочу вывести деньги на свой банковский счёт в 2024 году и отчитаться за доход в 3ндфл 2023

Физлицо без ИП. Получил доход из ОАЭ на Deel (американский посредник) в 2023 году по договору ГПХ, хочу вывести деньги на свой банковский счёт в 2024 году и отчитаться за доход в 3ндфл 2023. Могу ли я попасть на штраф от валютного контроля за позднее получение денег от заказчика и как это избежать (ст. 15.25 ч. 4 КоАП)?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Антон, добрый день.
Смею предположить, что DEEL это агрегатор аналог фрилансовых бирж, верно?
Как показывает практика вознаграждение выведенное Вами в 2024 году будет считаться доходом в 2024 году.
Ведь по сути платформа DEEL не является банковским счетом открытым за пределами РФ, и соответственно на мой взгляд оснований для привлечения Вас за нарушение валютного законодательства нет.
Напишите мне в в личные сообщения, давайте более детально разберем Вашу ситуацию.

При возникновении вопросов, обращайтесь.