Здравствуйте, подскажите я работаю официально, но хочу так же работать как самозанятый на другой работе, может ли узнать работодатель, что у меня есть официальная работа?

, Ирина, г. Воронеж
Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

Законодательство не запрещает самозанятому работать по трудовому договору

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании п.1 статьи 37 Конституции РФ Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Регламент статьи 282 ТК РФ гласит, что работник, может работать в свободное от основной работы ( учёба — это тоже труд) время у неограниченного числа работодателей...

Если Вы не государственный и не муниципальный служащий, Вы свободны в своём выборе труда и ограничений и запретов в ТК РФ нет.

Доброго Вам дня

Ирина
Клиент, г. Воронеж
а работодатель может увидеть, что у меня есть оф работа?

Электронная трудовая отражает все сведения.

Нельзя быть самозанятым и работать по трудовому договору в одной организации, если Ваши трудовые отношения не должны пересекается по сфере деятельности с Вашей самозанятостью.

При оформлении самозанятости, у Вас не может быть трудовых отношений, с Вами заключают договор ГПХ.