Вопрос: Мне при увольнение обязательно отрабатывать две недели?

Здравствуйте.

Мне 49 лет. Я пенсионер МВД и ветеран боевых действий на Северном Кавказе. Устроился на работу в охрану по ТК РФ. Проработал 3 года. Сейчас собираюсь увольняться. Вопрос: Мне при увольнение обязательно отрабатывать две недели?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работника о предстоящем событии, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении, период временной нетрудоспособности засчитывается в трудовой и страховой стаж.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (переезд, болезнь, учёба, другие причины) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, не может работодатель менять волю работника, указанную в заявлении, порок воли не допустим в трудовых правоотношениях с нарушением нормы права, и трудовых прав работника. В простой письменной форме укажите с просьбой уволить Вас календарной датой, указанной в заявлении по причине невозможности продолжения Вами работы.

Доброго Вам дня