Добрый вечер, ситуация такая, у жены есть неоплаченные кредиты, вообщем задолженность по кредитам, не платит

Добрый вечер, ситуация такая, у жены есть неоплаченные кредиты, вообщем задолженность по кредитам, не платит, муж собирается приобрести авто, соотвественно они в браке, авто будет оформленно на мужа, вопрос монут ли банки отобрать авто ?

, Ольга, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст. 34 СК РФ, автомобиль, купленный в браке на общие средства, входит в состав общего имущества, то есть половина его будет принадлежать жене, даже если по документам собственником будет муж. Так что обращение взыскания на автомобиль возможно: машину продадут с торгов, мужу отдадут причитающуюся ему половину, а вторая половина будет направлена на погашение кредитов жене (если что-то останется, разницу ей отдадут).

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Банки могут самостоятельно обратить взыскание только на имущество должника, которое указано в договоре залога. Если же по заявлению банка будет принято решение судом о взыскании суммы задолженности, оно вступит в силу и будет исполняться судебными приставами, приставы могут обратить взыскание и на долю должника в общем имуществе супругов (которое возмездно приобретено в браке).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!