Кто несет ответственность юридически за данный товар?

Здравствуйте! Я ИП на УСН. Зарегистрировал товарный знак, слоган, разработал дизайн упаковки. Закупаю товар в Китае. Первые партии товара упаковывал в России, после договорился и мне изготавливают и отправляю товар из Китая уже в моей упаковке. Продаю товар на маркетплейсах, в будущем планирую и в торговых сетях.

Являюсь ли я изготовителем или производителем данного продукта? Нужно ли мне регестрировать вид деятельности (ОКВЭД) - производство?

Кто несет ответственность юридически за данный товар?

Заранее спасибо!

, Юрий, г. Москва
Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Юрий, здравствуйте! Производителем товара Вы конечно не являетесь. Поэтому регистрировать новый ОКВЭД не нужно, но тут нужно знать специфику товара. Если он продовольственный, то один вопрос. Если нет, то тоже специфика иметься. Бывают, что чайные сборы делают под своим брендом, но по умолчанию там указывают где произведен. Вы скиньте что это за товар и бренд. Можете в личный чат написать.

Если в общем отвечать на вопрос, то перефасофка товаров в собственную упаковку с целью дальнейшей продажи не является нарушением законодательства, однако до потребителя должна быть доведена вся обязательная информация о товаре, в том числе об изготовителе и о вас как о лице, осуществившее его расфасовку и упаковку.

Что касается ответственности, то теоретически контрафактными признаются те товары, на которых незаконно размещен товарный знак (п. 4 ст. 1252 ГК РФ, п. 57, п. 58, п. 65 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10). Таким образом продажа чужого товара под собственным товарным знаком не признается нарушением исключительных прав на товарный знак.

Но вот, введение в заблуждение в отношении изготовителя какого-либо товара признается актом недобросовестной конкуренции в соответствии с п. 3 ст. 14.2 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Поэтому есть риск привлечения Вас к ответственности по ст. 14.33 КоАП РФ, если упаковка товара не позволяет идентифицировать производителя и Вас как лицо, осуществившее его расфасовку и упаковку.