Им так удобнее, это чем то грозит?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если ИП в течении нескольких месяцев переводил свои заработанные деньги со своей бизнес карты жене на карту, а не себе, т.к. им так удобнее, это чем то грозит?

, Алена, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Алена, такие переводы могут привлечь внимание проверяющих органов и расценены как получение дохода жены за трудовую деятельность. Поэтому возможно начисление НДФЛ и страховых взносов.

Как вариант оформить договор дарения денежных средств между мужем (не в роли ИП) и женой

Алена
Клиент, г. Москва
Но таких переводов было несколько, каждую неделю в течение пары месяцев. Договор дарения нужен на каждый перевод?

Вы можете в самом договоре прописать порядок передачи денежных средств, т.е. указать до какого срока вся сумма будет подарена либо четко даты указать в какие будут переданы средства.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Алена, здравствуйте! Наличие подобных переводов можно расценить как вознаграждение вашей супруги за трудовую деятельность.В соответствии с этим возможно начисление налога.Если от налоговой будет требование предоставить пояснения, поясните, что переведенные денежные средства направлены супруге вне рамок трудовых или гражданско-правовых отношений.Вообще лучше не надо использовать расчетный счет ИП для операций, не связанных с предпринимательской деятельностью.Безопасным и правильным будет либо перечислять деньги сначала на личную карту самого ИП, либо снимать деньги с расчетного счета ИП, а затем уже переводить их на карту супруги.

Алена
Клиент, г. Москва
А сейчас эти переводы могут грозить чем то серьезным? Или только штрафом? Реально доказать что эти деньги пошли в семейный бюджет, ведь супруга не работает на мужа…
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Ничем не грозит.

Доходы супругов являются совместно нажитым имуществом в силу ст.34 СК РФ

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности...

Никаких договоров дарения Вам не нужно.

Если бы денежные средства перечислялимь систематически каким-то иным физ лицам, ещё возможно заинтересуют. Но перечисления супруге. Так что не стоит переживать

Алена
Клиент, г. Москва
То есть налоговая не решит, что это выплата зарплаты?

Нет, не решит. Это и Ваше имущество как супруги в том числе