Хотелось бы еще узнать, что ему требуется выплатить?

Здравствуйте!

Дано: ипотечная квартира, приобретенная в браке, первоначальный взнос на которую был дан моей матерью. Муж - заемщик и собственник, я - созаемщик. Так же есть несовершеннолетний ребенок. Скажите, пожалуйста, как это будет делиться? Квартиру продавать не хочу. Он, вроде, тоже согласен на это. Готова взять на себя ипотечный долг. Хотелось бы еще узнать, что ему требуется выплатить?

, Екатерина, г. Москва
Нина Демидова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

Если квартира приобретена в браке, то она является совместно нажитым имуществом (если между супругами не заключен брачный контракт, в соответствии с которым квартира является собственностью только одного из супругов). Супруги могут поменять режим собственности имущества. Может быть заключен брачный контракт, в соответствии с которым собственником приобретенного имущества (в данном случае квартиры) будет являться один из супругов. Он же берет на себя обязательства по оплате ипотеки. Такой документ должен быть согласован с банком, предоставившим ипотечный кредит на приобретение квартиры и удостоверен нотариусом.