Что нам делать если покупатель не сможет выплатить всю сумму?

Здравствуйте, хотим продать дом часть за мат. капитал, часть за наличку, часть в рассрочку на 3 года. Что нам делать если покупатель не сможет выплатить всю сумму?

, Марина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит (в т.ч. с рассрочкой платежа), признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Договором может быть предусмотрена уплата процентов на сумму, которая выплачивается с отсрочкой, а также может быть предусмотрена неустойка за нарушение сроков.

Все споры разрешаются либо путем переговоров, либо в суде, в т.ч. вопрос об обращении взыскания на предмет залога.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).