Развелись с ним после приобретения квартиры, он в этой квартире не жил - не оплачивал ни ремонт, ни коммунальные услуги

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать - квартира приобреталась по сертификату, в котором было прописано 3 доли, одна из них бывшего супруга. Развелись с ним после приобретения квартиры, он в этой квартире не жил - не оплачивал ни ремонт, ни коммунальные услуги. От него есть заявление, где он пишет, что не претендует на недвижимость. Но оно ни кем не заверенно. В 2023 году он умер, где жил не знаю. Хочу продать квартиру, какие мне необходимо собрать документы, и как быть с его долей - ведь согласие я уже от него не могу получить.

, Екатерина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Вы не сможете продать это жилое помещение самостоятельно, поскольку доля в нем Вам не принадлежит, а наследовать ее Вы не можете, так как не относитесь к наследникам ни по закону ни по завещанию.

В силу ст. 246 ГК РФ

. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Кто является наследником первой очереди?

Наследники первой очереди:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/ded009db389f384c41e25cbd01e10c72a784a54d/

У него остались дети или родители?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Есть сын и дочь, где они живут не знаю. Мы все живем в разных городах, они про квартиру и не знают, так как бывший супруг ни на что не претендовал. Каким образом они вступят в право наследования?

Они должны подать заявление нотариусу в течение полугода после его смерти.

Иначе Вы продать ее никак не сможете

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если долевая собственность на квартиру согласно условиям программы и выдачи сертификату была оформлена, то он являлся таким же долевым собственником квартиры.

 В 2023 году он умер, где жил не знаю.

Его доля входит в состав наследства, согласно ст. 1112 ГК РФ,  и перейдет к его наследникам.

К наследникам первой очереди относятся согласно ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно доля будет делиться между этими наследниками, если они имеются,срок принятия наследства 6 месяцев со дня смерти бывшего супруга.

Если нет наследников первой очереди, то к наследству призываются наследники второй очереди — лнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Полностью квартиру поскольку она в долевой собственности сможете продать только с согласия всех долевых собственников.

Есть сын и дочь, где они живут не знаю. Мы все живем в разных городах, они про квартиру и не знают, так как бывший супруг ни на что не претендовал. Каким образом они вступят в право наследования?

Они могут принять наследство путем подачи заявления об этом нотариусу по его последнему месту жительства, согласно ст. 1153 ГК РФ.

Если в установленный законом срок они не подадут заявление, то наследство будет выморочным, перейдет на баланс ( собственность)  муниципалитета., согласно ст. 1151 ГК РФ.

Вам нужно заказать актуальную выписку из ЕГРН на квартиру, посмотреть, кто является сейчас собственниками Вашей квартиры.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Есои у него была доля в квартире, в наследство кто-нибудь вступал? Хотя бы Ваш совместный ребенок?

Дочь является наследником 1 очереди в силу ст 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодатея.

Бывший супруг мог подарить свою долю Вам в период брака или совместному ребёнку в любое время, продать и т.д. а просто отказаться от неё не мог. Не знаю, что уж Вы там с ним подписали. А раз ничего не сделано из вышеперечисленного, то на долю нужно вступать в наследство. А затем продавать совместно с наследником его доли квартиру.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Совместных детей нет. Его дети про квартиру не знают, так как он на нее не претендовал и ничего по ней не оплачивал на протяжении 15 лет