Как заставить банк внести корректировку в НБКИ

В 2010 году между мной и банком был заключен ипотечный договор с плавающей ставкой. В 2012 году я обратилась в суд с требованием признать пункт договора об изменении процентной ставки недействительным и суд признал мои требования законными и вынес Решение, что пункт договора об изменении процентной ставки является недействительным. Но тем не менее банк ВТБ продолжает повышать ставку по ипотеке, причем никак меня об этом не уведомляя, звонят какие-то люди, говорят, что они из банка ВТБ и требуют погасить задолженность, мои возражения и ссылки на Решение суда просто игнорируются. Попросила письменное уведомление о повышении ставки по ипотеке - в ответ тоже молчание. Причем в отделении банка мне сообщили, что мой долг вообще продали кому непонятно. К тому же в НБКИ внесли меня в черный список, несмотря на то что я ежемесячно вношу деньги на счет, согласно графику платежей. Как заставить банк внести корректировку в НБКИ. К тому же банк после корректировки, может вновь подать сведения в НБКИ, что я неблагонадежный заемщик.

, Наталья, г. Краснодар
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Наталья, добрый день.
Ситуация не простая, но решить ее можно и нужно.

Для исправления ошибки можно обратиться:

В банк — к кредитору, который направил в бюро кредитных историй недостоверные сведения. Напишите письменное заявление-претензию и изложите, какие сведения вы считаете неверными. Попросите их исправить.
В бюро кредитных историй. В этом случае бюро само попросит кредитора проверить и исправить информацию. Напишите заявление и приложите к нему доказательства — например, справку об уплаченных процентах и основном долге по кредиту или выписку по счёту за определённый период.
В Вашем случае необходимо направить письменную претензию в банк, он в свою очередь обязан предоставить ответ, если долг действительно был продан, то должны предоставить информацию о новом кредиторе.

Следующим этапом так же будет направление претензии новому кредитору с изложением всех фактов и требованием исправить кредитную историю.

Заключительным этапом будет обращение в суд для зашитой своих нарушенных прав.
Если Вам требуется более подробная консультация а  так же помощь в составлении претензий и диалоге с кредитором можете обратиться ко мне в чат.

При возникновении вопросов, обращайтесь.