ВОПРОС: как долго действительно заявление с даты его подписания?

Нахожусь за границей, хочу выписаться из квартиры в РФ дистанционно, подав заявление на выписку в консульство и оформив доверенность на родственника. ВОПРОС: как долго действительно заявление с даты его подписания? Должен быть какой-то срок, ведь я могу и передумать. Благодарю за ответ!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Киселев
Юрист, г. Кострома

Добрый день Анна Для выписки из квартиры необходимо подать заявление в местное отделение ФМС. В случае, если гражданин не может явиться лично, он может использовать доверенность. Однако, доверенность должна быть оформлена в соответствии с законодательством РФ, а также заверена у нотариуса. Оформление документов через сайт госуслуги, позволяющее поменять место жительства, на данный момент в Российской Федерации не предусмотрено

Для выписки из квартиры в РФ, вам необходимо обратиться в орган ЗАГС или МФЦ по месту вашей регистрации. В связи с тем, что вы находитесь за границей, вы можете уполномочить на это другого человека по доверенности с нотариальным заверением. Также возможна выписка с помощью портала государственных услуг, при наличии профиля и подключенности к электронной подписи. Прежде чем принимать решение, следует уточнить конкретную процедуру в вашем регионе. Вам может понадобиться следующий пакет документов:

Паспорт гражданина РФ;
Свидетельство о регистрации по месту жительства;
Доверенность на лицо, которое будет выписываться вместо вас, с нотариальным заверением (при наличии);
Копия документа, удостоверяющего личность уполномоченного лица.