Если на человека в России завели уголовное дело но сам человек

Если на человека в России завели уголовное дело, но сам человек находится в другой стране. Что будет? Могут ли депортировать?

, Кристина,
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте

Могут экстрадировать, смотря на тяжесть преступления и какая страна прибытия

Согласно Приказа МВД РФ N 786 «Об утверждении Инструкции по организации информационного обеспечения сотрудничества по линии Интерпола»

Обвиняемые, скрывшиеся от органов дознания, следствия или суда, объявляются в международный розыск при условии, что они обвиняются в совершении преступлений средней тяжести, тяжких и особо тяжких.

Сергей Киселев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте Кристина

Возбуждения  уголовного дела,.

В этой связи многих граждан интересует вопрос, а каковы правовые последствия, если покинуть Россию в период следствия, либо возможности возбуждения уголовного дела. Могут ли объявить в международный розыск.

В уголовном законодательстве и практике его применения выработана процедура, если лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело скрылся от следствия.

Правовые последствия:

1) Приостановление уголовного дела;

2) Объявление в федеральный розыск;

3) Арест в случае возврата в Россию;

4) Объявление в международный розыск (возможно при соблюдении определенных условий).

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, если обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено, предварительное следствие приостанавливается, а органам дознания поручается его розыск. При этом выносится соответствующее постановление (ст. 210 УПК).

Прежде чем объявить подозреваемого/обвиняемого в розыск, следователь должен собрать доказательства, подтверждающие, что лицо скрывается или его местонахождение неизвестно, а также произвести местный розыск (значит, направить запросы в различные учреждения, опросить знакомых и соседей и т.д.).

Последствия приостановления уголовного дела и объявления в федеральный розыск на практике:

Подозреваемый/обвиняемый не сможет вернуться в Россию в течении всей жизни из опасения, что его задержат на территории РФ.

Как только подозреваемый/обвиняемый пересечёт пограничный контроль с РФ (в аэропорту, на автомобиле), его действительно задержат. Далее доставят в ближайший ИВС (от органа, инициировавшего розыск).

После чего следователь представит ходатайство в суд об аресте подозреваемого/ обвиняемого, даже при вменении преступления, за которое предусмотрено менее 3-х лет лишения свободы. Далее подозреваемому/обвиняемому будет почти невозможно выйти из СИЗО до приговора.

Срок давности привлечения к уголовной ответственности на время приостановления прерывается согласно ст.78 УК РФ.

То есть, даже если в молодости было совершено преступление и подозреваемый /обвиняемый успел уехать за границу и через 30 лет он вернется в Россию, то все равно будет произведена процедура, указанная выше. Дело будет возобновлено.

В международный розыск объявить гораздо сложнее, поскольку необходимо выполнить ряд условий.

Условиями для объявления и осуществления международного розыска являются следующие:

разыскиваемое лицо имеет статус обвиняемого (ст. 47 УПК РФ);

обвиняемый объявлен (или одновременно объявляется) в федеральный розыск;

разыскиваемый обвиняется в совершении одного или нескольких преступлений средней тяжести, тяжких либо особо тяжких, которые не носят политический, военный, религиозный или расовый характер.

Если гражданин на момент объявления в федеральный розыск будет иметь статус подозреваемого, для объявления его в международный розыск следователь должен изменить процессуальный статус на «обвиняемый» вместо статуса «подозреваемый».

Следователь для изменения статуса должен вынести постановление о привлечении в качестве обвиняемого. После чего следователем может быть инициирована процедура объявления в международный розыск, также инициируется в суде процедура объявления меры пресечения в виде заключения под стражу (заочный арест).

Если Вы находитесь за границей и не знаете, что происходит с уголовным делом и возбуждено ли оно, то можете воспользоваться услугами адвоката на территории России, который получит от следователя необходимые постановления в отношении Вас. В постановлениях будет подробно дано обоснование вменяемого преступления и основания для федерального и международного розыска, приостановления уголовного дела.

Какие могут быть последствия объявления в международный розыск:

Оставите отзыв