Тогда 100% от дачи перейдут сестре, верно?

Добрый день. Ушел из жизни отец, после него осталась дача. У него есть 4 детей. 2 сына от первого брака и я с сестрой от второго. И его родной брат.

Жён нет, все давно в разводе.

Вопрос такой, завещания нет. Кто из вышеперечисленных может претендовать на дачу?

Мы все поговорили и дети от первого брака готовы написать отказ от наследства. Я тоже готов написать отказ. Тогда 100% от дачи перейдут сестре, верно?

, Иван, г. Москва
Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте, Иван!

При отсутствии завещания наследование происходит по закону:

В соответствии с частью 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Все указанные наследники делят имущество наследодателя между собой в равных долях.

Таким образом, если у отца на момент смерти не было жены и родителей, то его имущество полагается разделить поровну между четырьмя детьми. Если Вы договорились и втроём откажетесь от наследства в пользу одной из сестёр, то да, 100% наследства перейдёт к ней.

Наследники могут как просто написать отказ, так и в пользу кого-то конкретно. Это необходимо учитывать на случай, если кто-то из вас передумает писать отказ.

Если отказ пишется просто, то доля отказавшегося делится между оставшимися наследниками.

А если один из наследников пишет отказ в пользу конкретного другого наследника (по своему выбору), то доля отказавшегося присоединяется к доле того, в пользу кого отказ.

Надеюсь, что мой ответ полезен Вам и помог разобраться с данным вопросом. Если Вам необходимо детально разобраться в Вашей проблеме — обращайтесь за консультацией