Так как я не вела деятельности с мая в 2022 года можно ли сделать перерасчет?

Добрый день! У меня Ип открывала в 2022 году, деятельность вела полгода, сегодня показывает задолженность 105450, сама я сейчас в декрет , нет возможности закрыть всю сумму, если возможность с минусом закрыть Ип, и по технику платить по частям, в этом случае и будет ли проценты начислять?

И еще второй вопрос. Так как я не вела деятельности с мая в 2022 года можно ли сделать перерасчет?

, Канна, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Канна!

Во-первых, касательно задолженности по налогам и возможности её погашения. Вам следует обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации вашего ИП и уточнить информацию о размере задолженности, сроках её погашения и возможности рассрочки платежей. Налоговая служба может предоставить вам график платежей, который позволит выплачивать задолженность постепенно.

Учитывайте что:

В соответствии со статьей 46 Налогового кодекса РФ, налоговый орган имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности с индивидуального предпринимателя в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. После этого, если суд примет решение о взыскании задолженности, судебный пристав может начать процедуру принудительного взыскания долга, включая удержание из доходов должника.

Во-вторых, относительно перерасчета налогов. Если вы не вели деятельность с мая 2022 года, то вам следует подать заявление о прекращении предпринимательской деятельности в налоговую службу. После этого вы можете запросить перерасчет налогов, предоставив соответствующие документы, подтверждающие отсутствие доходов. При этом важно учитывать сроки подачи заявления и требования налогового законодательства.

Рекомендую обратиться в налоговую службу для получения подробной информации и консультации по вашему вопросу.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Канна
Клиент, г. Москва
Спасибо вам за ответ.