3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?

Здравствуйте!

Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму.

Затем банк обанкротился.

Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования.

В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена.

В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024.

Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности.

С кого мне просить взыскать такую сумму:

1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства;

2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?);

3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Анна Лялькина
Юрист, г. Екатеринбург

Вариант 3 наиболее перспективен. По первым двум Вы пропустили срок включения Ваших требований в реестр кредиторов.