В чем смысл всей этой процедуры, нужно ли мне являться, и чем это навредит лично мне?

5 месяцев назад мне позвонили мошенники и я поверив, что это сотрудники госуслуг дала им код который мне пришел в СМС. Потом поняв, что это мошенники я вызвала полицию. Сотрудники все зафиксировали, заявление я писать не стала. А теперь спустя 5 месяцев мне звонит следователь и говорит явиться в отделение полиции, чтобы признать меня потерпевшей. В чем смысл всей этой процедуры, нужно ли мне являться, и чем это навредит лично мне?

, Ольга, г. Железногорск
Алексей Колегов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый вечер!

5 месяцев назад мне позвонили мошенники и я поверив, что это сотрудники госуслуг дала им код который мне пришел в СМС. Потом поняв, что это мошенники я вызвала полицию. Сотрудники все зафиксировали, заявление я писать не стала. А теперь спустя 5 месяцев мне звонит следователь и говорит явиться в отделение полиции, чтобы признать меня потерпевшей. В чем смысл всей этой процедуры, нужно ли мне являться, и чем это навредит лично мне?

Вам это никак не навредит, поскольку Ваш же хотят признать потерпевшей, а не обвиняемой!
В будущем рекомендую Вам быть осторожнее и не в коем случае  не сообщать  коды подтверждения по телефону неизвестьным Вам лицам.
С уважением, Алексей Николаевич Колегов
Если мой ответ был для Вас полезен, пожалуйста, поставьте оценку.

Ольга
Клиент, г. Железногорск
После признания меня потерпевшей меня будут вызывать на заседания, суды?

Да, такое может быть. Но если Вас действительно пытались обмануть, то нечего бояться. На мой взгляд виновные должны быть наказаны.  Поскольку участились случаи мошенничества за последнее время.