Как зарегистрировать брак, что бы не ждать месяц, после подачи заявления?

Работаю вахтовым методом. Как зарегистрировать брак,что бы не ждать месяц,после подачи заявления?

, Виктор, Петропавловск
Анна Лялькина
Юрист, г. Екатеринбург

Статья 27 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» гласит:

По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, заключение брака и государственная регистрация заключения брака могут быть произведены до истечения месяца со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в соответствии с положениями пункта 1 статьи 11 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 11 СК РФ устанавливает:

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

   Соответственно обратитесь в ЗАГС с учетом приведенных положений закона.