Сейчас планирую проходить профессиональную переподготовку по направлению "психолог-консультант", чтобы вести частную практику

Здравствуйте! Я по основному образованию являюсь дипломированным клиническим психологом. Сейчас планирую проходить профессиональную переподготовку по направлению "психолог-консультант", чтобы вести частную практику.

Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне будет проходить аккредитацию по профессии клинического(медицинского) психолога, чтобы начинать вести частную практику по дополнительному образованию, или будет достаточно того, что будет диплом по профессиональной подготовке? При этом в дальнейшем именно медицинским психологом работать не планирую, а также хочу оформить самозанятость, но хотелось бы, чтобы все было законно.

, Анастасия, г. Москва
Ольга Местникова
Юрист, г. Якутск

Добрый день! Для осуществления деятельности по направлению «психолог-консультант» достаточно диплома по профессиональной подготовке.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Ольга, благодарю за вашу помощь и ответ по существу!
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Анастасия!

Аккредитация необходима для работы в качестве медицинского психолога, но не требуется для ведения частной практики в качестве психолога-консультанта.

Важно понимать, что эти две профессии имеют разные специализации и требуют различных компетенций. Медицинский психолог работает в основном в сфере здравоохранения, занимается диагностикой и лечением психических расстройств, сотрудничает с врачами других специальностей. Психолог-консультант работает с людьми, которые не имеют серьезных психических расстройств, помогает им решать личные проблемы, развивать навыки общения, преодолевать жизненные трудности.

Таким образом, если вы планируете работать в качестве психолога-консультанта, вам не потребуется проходить аккредитацию по профессии медицинского психолога. Достаточно будет пройти профессиональную переподготовку по направлению «психолог-консультант».

Оформление самозанятости также возможно, если вы будете работать в рамках закона и соблюдать все необходимые требования.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.