И можем ли мы это сделать дистанционно?

Муж-иностранец, живем за границей. У него доля акций в российской компании, он хочет передать свои акции другому собственнику этой компании.

Так как мы живем за границей, нам было предложено сделать передачу акций от мужа мне и потому уже от меня этому собственнику.

Какие могут быть для меня риски? И можем ли мы это сделать дистанционно?

, Ксения, г. Москва
Новиков Даниил
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Меня зовут Даниил, я специалист по гражданскому и предпринимательскому праву с многолетним опытом. По вашей ситуации подготовил следующий ответ:

У него доля акций в российской компании, он хочет передать свои акции другому собственнику этой компании. Так как мы живем за границей, нам было предложено сделать передачу акций от мужа мне и потому уже от меня этому собственнику.

Почему была предложена такая схема, а не, например, передача напрямую? Какая передача планируется в итоге (возмездная или безвозмездная)?

Какие могут быть для меня риски?

 К сожалению, не могу сказать без ответов на вопросы выше.

И можем ли мы это сделать дистанционно?

При некоторых обстоятельствах подобные сделки можно совершить дистанционно.

Если вы готовы ответить на мои вопросы, то прошу в целях сохранения вашей конфиденциальности ответить мне в личном чате (для этого необходимо нажать на кнопку «общаться в чате» рядом с моими именем и фамилией). Нажимая же кнопку «ответить» вся переписка ведется в открытом виде с возможностью отображения её в поисковых запросах других пользователей интернета в т.ч. и всех прикрепленных файлов.

Спасибо за ваш вопрос!