Можно ли вменить председателю незаконное бездействие?

Один из членов ГСК отправлял заказные в адрес ГСК, в котором указан только населенный пункт, где расположен ГСК. Информация о том, что в адрес ГСК были направлены письма, в ГСК не поступала, а поэтому письма не получались. Можно ли вменить председателю незаконное бездействие ?

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А кто и в связи с чем хочет это вменить?

Если письма в адрес ГСК не поступали, то очевидно, что вменить ему их не получение нельзя. В силу ГК РФ (ст. 165.1)

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствияс момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

При этом, в силу Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

С учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее — индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.

Александр
Клиент, г. Москва
Член ГСК
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Информация о том, что в адрес ГСК были направлены письма, в ГСК не поступала, а поэтому письма не получались. Можно ли вменить председателю незаконное бездействие ?

 Добрый день!

 Если точный адрес не указывал отправитель, то председателя ГСК нельзя обвинить в незаконном бездействии — в неполучении писем.

 Так, согласно ст. 10 Гражданского Кодекса рФ:

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью,а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Но уточните, кто обвиняет председателя в незаконном бездействии?

Александр
Клиент, г. Москва
Член ГСК.В адресе указан населенный пункт, где расположен ГСК: населеный пункт, ГСК, сторожка — согласно выписки из ЕГРЮЛ.Но никто в данный адрес не приходил.

Если адрес совпадает с адресом в ЕГРЮЛ, то тогда сложнее. Надо будет доказывать. что письма не доставлялись