Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?

Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности.

Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?

, Наталья Аксёнова, г. Самара
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статье 62 ТК, работодатель обязан предоставить сотруднику запрошенные документы в течение 3 дней с даты, когда получил от него заявление об их предоставлении. Течение срока начинается на следующий день после передачи заявления, и исчисляется в рабочих днях. Важно помнить, что такое требование распространяется на всех лиц, которые когда-либо трудились в конкретной организации, в том числе и тех, которые на момент подачи такого заявления уже уволились из неё по любой причине

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

В случае ликвидации организации, документы постоянного срока хранения, а также по личному составу передаются в  архив на хранение.