С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты

Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года.

С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы.

Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196).

Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.

Уточнение от клиента
Могу ли я рассчитывать на выплату страховых выплат с момента окончания больничного и до установления степени утрата, несмотря на то что срок исковой давности 3 года прошел. А так же есть исключение по исковой давности, но не знаю относиться оно к тяжелым заболеваниям или нет. Повредил позвоночник во время ДТП, установление 1 группы инвалидности.
, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Дмитрий!

Ваш вопрос включает несколько аспектов, связанных с законодательством о страховании и сроками исковой давности. Давайте разберемся с каждым из них отдельно.

1. Страховые выплаты при травме на производстве: Согласно Федеральному закону «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», работодатель обязан осуществлять страховые выплаты работнику, получившему производственную травму. В вашем случае, если травма была подтверждена медицинскими документами и связана с выполнением трудовых обязанностей, вы имеете право на получение страховых выплат.

2. Срок исковой давности: Статья 196 Гражданского кодекса РФ устанавливает общий срок исковой давности в три года для большинства гражданских дел. Однако, согласно статье 205 ГК РФ, этот срок может быть восстановлен судом, если истец не смог обратиться в суд по уважительным причинам, таким как тяжелая болезнь, беспомощное состояние и другие обстоятельства. Это значит, что даже если прошло три года с момента нарушения вашего права, вы можете подать иск в суд и попросить восстановить срок исковой давности, предоставив доказательства уважительных причин его пропуска.

3. Исключения по исковой давности: В отношении страховых выплат по производственной травме нет специальных положений, которые бы ограничивали применение общего срока исковой давности. Следовательно, в данном случае применяются общие правила исковой давности, предусмотренные Гражданским кодексом РФ.

Таким образом, вы можете претендовать на страховые выплаты с момента окончания больничного и до установления степени утраты трудоспособности, даже если прошло более трех лет с момента получения травмы. Для этого необходимо обратиться в суд и представить доказательства уважительных причин пропуска срока исковой давности.

Желаю вам здоровья и удачи во всех ваших начинаниях!

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Дмитрий!

1. В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

Единовременные страховые выплаты производятся в сроки, установленные пунктом 2 статьи 10 настоящего Федерального закона.

Ежемесячные страховые выплаты производятся страховщиком не позднее истечения месяца, за который они начислены.

В соответствии с п.2 ст. 10 ФЗ № 125- ФЗ

Единовременные страховые выплаты выплачиваются застрахованным не позднее одного календарного месяца со дня назначения указанных выплат. Ежемесячные страховые выплаты выплачиваются застрахованным в течение всего периода стойкой утраты им профессиональной трудоспособности.

2. В соответствии со ст. 205 ГК РФ

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите.

Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

в соответствии со статьей 205 ГК РФ в исключительных случаях суд может признать уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца – физического лица, если последним заявлено такое ходатайство и им представлены необходимые доказательства.

Таким образом, ст. 205 ГК РФ суду предоставлена определённая свобода усмотрения при разрешении вопроса о наличии или отсутствии уважительных причин для восстановления пропущенного срока исковой давности исходя из конкретных обстоятельств гражданского дела. Наиболее распространенной уважительной причиной является болезнь истца, если согласно врачебному заключению заболевание действительно препятствовало своевременной подаче иска.

3. Решение о восстановлении срока исковой давности принимается судом непосредственно на заседании одновременно с рассмотрением дела по существу в присутствии всех сторон. В том случае, если причина пропуска будет признана уважительной, то, согласно ст. 205 ГК РФ, срок исковой давности не продлевается, а восстанавливается, то есть дело рассматривается так, как если бы он не истекал. Вам нужно подавать исковое заявление в суд с требованием произвести страховые выплаты и заявление о восстановлении срока исковой давности