Нужно ли уничтожать персональные данные гражданина при подаче им заявления об уничтожении ПД, в случае если расчетный центр обрабатывает эти данные в силу договора с ресурсоснабжающей организацией

Нужно ли уничтожать персональные данные гражданина при подаче им заявления об уничтожении ПД, в случае если расчетный центр обрабатывает эти данные в силу договора с ресурсоснабжающей организацией. В своем программном обеспечении расчетный центр ведет начисление за коммунальную услугу (отопление и ГВС) с последующим выпуском квитанции для оплаты и доставке плательщику?

, Марина Гомзина, г. Тольятти
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день Марина. Если правильно поняла из вашего описания, с этим гражданином заключен и действует  договор на поставку теплоснабжения и горячей воды.

Нужно ли уничтожать персональные данные гражданина при подаче им заявления об уничтожении ПД

 Поэтому нет.

Персональные данные нужно уничтожить в случае:

— их обработали неправомерно (ч. 3 ст. 21 Закона N 152-ФЗ);

— достигнуты цели, ради которых компания собирала и обрабатывала данные (ч. 4 ст. 21 Закона N 152-ФЗ);

— владелец данных требует уничтожить их (ч. 1 ст. 14, ч. 3 ст. 20 Закона N 152-ФЗ);

— владелец данных отзывает согласие на обработку данных (ч. 5 ст. 21 Закона N 152-ФЗ).

Субъект персональных данных вправе требовать от оператора уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, а также принимать предусмотренные законом меры по защите своих прав (ст. 14 ФЗ №152)

В срок, не превышающий семи рабочих дней со дня представления субъектом персональных данных или его представителем сведений, подтверждающих, что такие персональные данные являются незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, оператор обязан уничтожить такие персональные данные. Оператор обязан уведомить субъекта персональных данных или его представителя о внесенных изменениях и предпринятых мерах и принять разумные меры для уведомления третьих лиц, которым персональные данные этого субъекта были переданы (ст. 20 ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ«О персональных данных»)