Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?

Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?

, Света, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына

Да, может.

сын может оспорить завещание

Если будет завещание, сын вправе получить обязательную долю независимо от содержания завещания, если на момент смерти матери будет пенсионером или инвалидом.

Оспорить в суде он тоже вправе, но здесь одного желания мало.