Как я могу уехать из Краснодара в Пермь

Я потеряла паспорт, есть его фото в телефоне, есть загранпаспорт, есть водительское удостоверение. Как я могу уехать из Краснодара в Пермь. Ехать нужно срочно, мама умирает.

, валентина, г. Гремячинск
Ольга Местникова
Юрист, г. Якутск

Добрый день!

Если предстоит добираться из одного российского города в другой, а общегражданский паспорт бесследно исчез, особых трудностей возникнуть не должно. По пути в аэропорт нужно заехать в отделение МВД по месту регистрации, написать заявление о пропаже документа и получить временное удостоверение личности, а затем предъявить его перед посадкой вместо паспорта.

Для оформления временного удостоверения необходима цветная фотография.
Если паспорт пропал в другом городе, а лететь предстоит домой, механизм аналогичен: ищем ближайшее отделение МВД, получаем справку, а по прибытии обращаемся за восстановлением документа.