Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?

Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?

, Елена, Брест
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Право на материнский капитал не зависит от места рождения ребенка и от места проживания лица, имеющего право на МК.

Основные условия — наличие у ребенка гражданства РФ по рождению и наличие на дату рождения ребенка гражданства РФ у получателя сертификата на МК.

Если Вы единственный родитель ребенка, у него будет гражданство РФ по рождению вне зависимости от места рождения.

А вот если у ребенка отец иностранец и будет установлено отцовство (в т.ч. — спустя какое-то время), то у ребенка не будет гражданства РФ по рождению, если он родится не в РФ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).