Здравствуйте Если у организации товарный знак на забалансировать счете (имеет маленькую стоимость) нужно ли его включать в обследование по форме 11-НА?

Здравствуйте

Если у организации товарный знак на забалансировать счете (имеет маленькую стоимость) нужно ли его включать в обследование по форме 11-НА ?

, Мария, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария! С 1 января 2024 года утратило силу ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов» (далее — ПБУ 14/2007). Соответственно, учет нематериальных активов начиная с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2024 год будет вестись на основании ФСБУ 14/2022 «Нематериальные активы».
ФСБУ 14/2022 не распространяется на товарные знаки, созданные собственными силами организации (подп. «е» п. 8 ФСБУ 14/2022).
      Как разъясняется в информационном сообщении Минфина России от 18.07.2022 N ИС-учет-40, из сферы применения ФСБУ 14/2022 исключены средства индивидуализации (фирменные наименования, товарные знаки, знаки обслуживания, др.), созданные собственными силами организации (ранее — не исключались). Затраты, связанные с созданием таких объектов, признаются расходами периода, в котором они понесены.
Таким образом, созданные собственными силами организации товарные знаки с 01.01.2024 не учитываются в составе нематериальных активов.

      То есть формально товарные знаки, созданные самими организациями, вообще на бухгалтерском балансе не учитываются. Поэтому в обследование по форме 11 — НА его включать не нужно.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Мария
Клиент, г. Москва
Товарный знак учитывался в 2023 году, когда ещё пбу 14/2007 работало.

сейчас оно утратило силу, поэтому можно исключить собственный товарный знак из бухбаланса